[ Написать без регистрации · Участники · СМЫСЛ ФОРУМА · Поиск · RSS ]

Перейти к активным темам (Ленточный вариант)

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Магистр_истории_Сель  
Пиратский Интернационал
Дата: Ср, 13.05.2026, 19:41 | Сообщение # 21 Магистр_истории_Сель
Цитата Владимир_К ()
Сель, а кто кого победил? Одна страшная машина уничтожения, другую. Часть победителей отправились в лагеря, другую морили голодом.
Владимир. А в каих войнах в истории было так уж принципиально иначе. В 100-летнюю, 30-летнюю, 7-летнюю? Странно слышать такой вопрос от человека, изучившего РМ. 

И он был бы уместен ещё более менее, если бы автором текста был Сель. и тема публикации была бы об историософии.  А это официальное поздравление ППР ко всем россиянам. Оно не предполагает, что авторы и читатели знакомы с РМ. 

Как Вы себе представляете такое поздравление с государственным праздником РФ от политической партии в России. Может быть Вы не информированы? Приравнивание сталинского политического режима к гитлеровскому в РФ подпадает под уголовную ответственность. И любая партия ведущая легальную деятельность, должна считаться и с законодательством своей страны и с массовым общественным мнением. Для ППР проблемы 9 мая и его трактовки вторичны. Это дело надо оставить историкам, а не политикам. Поскольку по Конституции государство РФ не имеет права иметь идеологию. А любые попытки навязывать только одну трактовку истории это уже попытки навязать какую то идеологию.  Поэтому политик соблюдающий Конституцию в РФ по проблемам истории может высказываться. Но не имеет права навязывать своё мнение кому бы то ни было. (Что разумеется другие политики в РФ нарушают сплошь и рядом, но это не ППР)  ППР борется за то чтобы историкам не затыкали рот и пускали в архивы, которые снова в основном закрыты для независимых исследователей. 

Михаил
Насчёт педофилии я имел в виду не контент с детским порно, а торговлю живыми детьми для секса через интернет. А так вопросов нет. Твоя позиция понятна и не сильно отличается от моей. И от позиции ППР. Проституцию нужно делить, когда сексуальное рабство в том или ином виде это одно, это криминал и с ним надо бороться ( в том числе путём декриминализации добровольной проституции), когда коммерческая сделка между взрослыми людьми, (сексуальные услуги) так и официальное супружество, брак по расчёту, от  нее зачастую не принципиально отличается. 

Вообще по вопросам кроме трёх основных для ППР Реформа авторского права, введение безусловного базового дохода и расширение параметров прямой демократии (используя новые технологии) позиция ППР как правило совпадает с позицией либертарианцев. Мы с ними политические попутчики. Но не всегда союзники, потому что как раз из за близости позиций порой возникает и острая конкуренция во влиянии на градлан с таким типом менталитета. А идеология ППР информационный анархизм. Подчёркиваю ППР не намерена эту идеологию навязывать всему обществу и вводить как государственную, что запрещено Конституцией. Этой идеологией ППР руководствуется в собственной политической деятельности.
Модераторы
Сообщений: 2268
Offline

Цитата

«В обобщенном виде разницу между основными значениями правды и основными значениями истины в современном русском языке можно сформулировать так: правда дает нам знание какого-то фрагмента действительности, истина же – это некоторое возвышенное, духовно или интеллектуально ценное знание каких-то общих законов бытия. То есть правда земная и будничная, а истина небесная и возвышенная». © Copyright: Тина Свифт, 2022
Вверх Вниз
Дата: Чт, 14.05.2026, 20:58 | Сообщение # 22 Магистр_истории_Сель
https://vk.com/pp_ru?z=video-10354961_456239681

Еженедельный пиратский стрим ППР (обычно по четвергам вечером. Этот был сегодня в 20.00 по петербургскому времени).

Есть такая давняя традиция в ППР. после дождичка в четверг припёрлись, поп;здели, разошлись. До следующего четверга. А дождик сегодня в городе Зеро был знатный с громом и молниями. потом ещё и воздушная тревога всласть повыла. 

На стриме господин Исавнин в частности отметил, что в РФ недодушенная ещё совсем уж под 0 политическая жизнь смещается из Москвы в СПб.

Он как то ещё до пандемии проездом из Праги в Москву заезжал к нам на собрание в ДОСААФ города Зеро. И слегка побранил, что содействоать лучше не российским армии и флоту, а науке и образованию. 

Не понимает чувак, что старшая масть война. Зато в технических вопросах интернета - Суперас. Сейчас иноагент. 

Хотел я потом фотки разобрать о том, как я в политической жизни в СПб поучаствовал с конца апреля. Но китайский планшетник выдал что с ВК он несовмсетим. Боится санкций Трампа. Завтра в Туле с пиратскими специалистами посоветуюсь как решать эту техническую проблему. А заодно и как расширять численность летучих отрядов воинствующих магов в войне магов на этом Богоспасаемом форуме. У Бога нет других рук кроме наших.
Модераторы
Сообщений: 2268
Offline

Цитата

«В обобщенном виде разницу между основными значениями правды и основными значениями истины в современном русском языке можно сформулировать так: правда дает нам знание какого-то фрагмента действительности, истина же – это некоторое возвышенное, духовно или интеллектуально ценное знание каких-то общих законов бытия. То есть правда земная и будничная, а истина небесная и возвышенная». © Copyright: Тина Свифт, 2022
Вверх Вниз
Дата: Чт, 14.05.2026, 23:57 | Сообщение # 23 Mikhail
Цитата Магистр_истории_Сель ()
Насчёт педофилии я имел в виду не контент с детским порно, а торговлю живыми детьми для секса через интернет. А так вопросов нет. Твоя позиция понятна и не сильно отличается от моей. И от позиции ППР. Проституцию нужно делить, когда сексуальное рабство в том или ином виде это одно, это криминал и с ним надо бороться ( в том числе путём декриминализации добровольной проституции), когда коммерческая сделка между взрослыми людьми, (сексуальные услуги) так и официальное супружество, брак по расчёту, от  нее зачастую не принципиально отличается.

good

Что касается торговли живыми детьми для секса через интернет, опять же не вижу причём тут именно регуляция интернета, "белые списки" и тому подобное. Что с такими преступлениями надо бороться я полностью согласен.

Цитата Магистр_истории_Сель ()
Вообще по вопросам кроме трёх основных для ППР Реформа авторского права, введение безусловного базового дохода и расширение параметров прямой демократии (используя новые технологии) позиция ППР как правило совпадает с позицией либертарианцев. Мы с ними политические попутчики. Но не всегда союзники, потому что как раз из за близости позиций порой возникает и острая конкуренция во влиянии на градлан с таким типом менталитета. А идеология ППР информационный анархизм. Подчёркиваю ППР не намерена эту идеологию навязывать всему обществу и вводить как государственную, что запрещено Конституцией. Этой идеологией ППР руководствуется в собственной политической деятельности.

good

У меня в этом году два политически интересных мне блога в ЖЖ - писатель фантаст Розов и некто aziopik.

У первого целый цикл фантастический про общество возможно приближенное к идеалу ППР. В блоге пишет про безусловный базовый доход и современность. Например:

https://alex-rozoff.livejournal.com/953892.html
https://alex-rozoff.livejournal.com/228918.html
https://alex-rozoff.livejournal.com/969313.html
https://alex-rozoff.livejournal.com/728306.html
https://alex-rozoff.livejournal.com/939115.html
https://alex-rozoff.livejournal.com/246047.html

Вот это мне особенно нравится:

Цитата
I. Уже сейчас (точнее, примерно с 1970-х) в развитых странах труд большинства не нужен. И иллюзия стремления к почти всеобщей занятости создается методом симуляций типа "bullshit job" - заведомо ненужными работами, которые наносят материальный и социально-психологический вред обществу. БОД в этом смысле заведомо предпочтительнее для общества.
II. Ограничить круг получателей БОД лишь бедными/безработными значит в экономическом смысле эксплуатировать работающих - отдельным сообществом безработных. Это крайне деструктивная форма перераспределения социального продукта.

Второй aziopic, больше теоретически пишет. Мне показалась весьма интересной описываемая им модель либертарианства, с полной отменой государства. То есть не как классическое либертарианское "государство ночной сторож", а вообще без государства. В частности, частные суды, полиция и армия. Довольно интересно для меня, хотя не бесспорно. Автор блога сам признаёт что модель не без проблемы, конкретно не без проблемы что такие частники могут сами стать государством.

https://aziopik.livejournal.com/7218.html

Между собой спорят, однако я вижу между их позициями много общего.



Сообщение отредактировал Mikhail - Пт, 15.05.2026, 00:11
Модераторы
Сообщений: 701
Offline

Цитата

Аудиокниги с картинками по книгам Даниила Андреева:

https://www.youtube.com/@%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB%D0%A0%D1%8B%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D0%B64%D0%B7
Вверх Вниз
Дата: Пт, 15.05.2026, 02:36 | Сообщение # 24 HZ
Цитата Магистр_истории_Сель ()
Про автрское право. если автору просто тупо передать своё авторство обществу. То жить то ему на что? Как оплачивать его труд. Хрен с ними писателями и журналюгами. Это умирающие професии. Их в основном ИИ заменит. Но автор-изобретатель реально нового и фундаментального? Те самые кого Иисус называл СОЛЬ ЗЕМЛИ. Им что только блоггерством и донатами зарабатывать?
Пока всерьёз эта прооблема решается через грантовое финансирование.А Пиратский Интернационал эту проблему тесно увязывает с выплатой всем поголовно основного базового дохода без всяких условий только за то, что ты сумел родиться хомо сапиенсом. То есть тупо платить пенсию сразу.
Цитата Магистр_истории_Сель ()
у сторонников максимально возможного расширения свободы слова вплоть до освобождения самой информации от власти её авторов (в анархистском понимании целей и задач общества и отдельных индивидуумов) , а на такой позиции и стоит Пиратский Интернационал, ещё есть фронт работ
Давайте упростим ситуацию до логического предела. 
Информация, интеллектуальный и творческий продукт, трудовые затраты, нефть и газ - это всё ценные ресурсы.
Почему одни ресурсы должны должны оцениваться по рыночной стоимости, а другие - отчуждаться от владельцев по бюджетному тарифу?
Где тут справедливость?

Кому такая схема выгодна, кроме изобретателей вечных двигателей и графоманов?
Ведь интеллектуальная элита всё равно течет туда, где больше и регулярнее платят. Наша сидит в КБ, где получает стабильный доход в виде зарплаты и премий. Чем эрзац в виде разовых грантов или унизительного базового дохода лучше?
Хотя, если вы судите о ситуации со слов брата, то на Западе по-видимому альтернативы этой схеме нет. 

Второе. Если прекрасным указом ППР сделать все ресурсы (пусть часть ресурсов)  бесплатными, откуда возьмутся деньги в бюджете на гранты и базовый доход? Перераспределение? Но тогда это будет ненавистный вам социализм. Конечно, этот инструмент используется всеми странами и сейчас, но ППР-то кажется за анархию, а не за тотальное регулирование экономических процессов.

Третье. О разлагающем влиянии халявы и уравниловки на социум, вы знаете и сами же об этом пишете. 
Как ППР отвечает на этот аргумент? И отвечает ли вообще ППР за базар или ей главное прокукарекать и грант от ротшильда отработать?
Модераторы
Сообщений: 111
Offline

Цитата

Вверх Вниз
Дата: Пт, 15.05.2026, 06:05 | Сообщение # 25 Магистр_истории_Сель
Цитата HZ ()
Где тут справедливость?
Первое
В моём понимании на базово философском уровне справедливости нет в этом мире в принципе. И не может быть, пока мир заражён грехом, пока Зло проникает повсюду, в том числе в души людские в человеческую психику.
Благими намерениями вымощена дорога в ад. Стремление установить всё справедливо на вкус тварей, слабо знающих замысел и планы Творца часто лишь плодит ещё больше зла. Аналогично и с Равенством. Равенство уместно только в равенстве юридических прав. А так то люди по многим параметрам остаются очень неравными между собой и им было бы полезно это осознавать. А когда каждая п%зда с ушами считает себя не глупее академика такие обычаи для форума и мира вредны и разрушительны. Когда на том основании, что наука не знает всего и перманентно сама переосмысливает свои выводы от научного метода мышления отказываются в принципе, да ещё навязывают такой метод оппонентам это путь в обскурантизм и варваризацию культуры. А это и происходит сейчас в мире. Такая историческая эпоха. Напоминает упадок Рима иди упадок Средневековья. "Фазовый переход" в иное состояние. 

Мы живём в несправедливом мире. И поэтому в политике следует бороться не за утопическую справедливость, а против конкретных проявлений несправедливости. Кто как это увидел. А из за того что мы разные и видят это всё все по разному. От чего и вполне разумно и наличие существование разных политических решений. Желательно чтобы эта политическая борьба не протекала в форме вооружённой борьбы. На свете есть множество идей, за которые стоит погибнуть. Но нет ни одной, за которые стоит убивать. 

Справедливость подобна горизонту. К ней можно и нужно стремиться приблизиться, но невозможно пересечь и достигнуть. Почему немецкий социал-демократ Бернштейн и говорил "Движение всё, конечная цель ничто". И я говорю, что я за любой кипеж кроме голодовки  f_skuka 

Второе Кому какая схема выгодна, тот такую схему и пролоббирует в итоге. Если всё логически предельно упрощать то нынешняя система выгода рабовладельцам. Они по ходу истории лишь совершенствуют формы такого рабовладения. Когда в истории рабы насильственным путём уничтожали рабовладельцев (а такое случалось не раз в Древних Египте, Персии Китае в Росии в 1917. очень быстро по историческим меркам победители становились новыми рабовладельцами.

Введение безусловного базового дохода выгодно не только графоманам но и профессионалам. Потому что современные наукоёмкие технологие сложны и опасны. И пускать к серьёзному делу дураков опасно и трудно им всё объяснить в в серьёзном деле. Что же прикажете делать с дураками графоманами тогда? В газовых камерах их утилизировать или в войнах? Это пособие по безработице для каждого потенциального лодыря. Чтобы при выборе занятий мотивировался не страхом полной нищеты, а имел возможность искать свой жизненное предназначение. В науке и графоманы нужны. Ибо отрицательный результат тоже результат. И это тот самый конкретный экономический механизм, который исполняет проект ДА по которому и созерцание природы и воспитание своих детей и любые виды искусства должны приравниваться к труду и оплачиваться. Безусловность такого дохода резко сокращает чиновничьи места и работу по его распределению.

И разумеется интеллектуальная элита, как правило, не станет ограничиваться этим доходом. Но сможет иные способы дохода выбирать осмысленно и без суеты. Почему разные ресурсы должны оцениваться по разному. Потому что человеческий труд человеческий капитал нельзя мерить теми же инструментами, что газ и нефть. Потому что к природе нельзя относиться как к неисчерпаемой кладовой и не учитывать в цене ресурса и экологический ущерб. Много тут ещё чего мог бы сказать... Главное не считайте меня противником социализма. Дьявол прячется в деталях. Важно как и какие конкретные меры применяются в управлении, а не какой изм на них наклеивается. Анархисты обычно никогда не были против социалистических методов. И в российскую революцию это анархистов сначала часто называли коммунистами. Большевики перехватили это название у анархистов только когда власть захватили (в союзе с анархистами и левыми эсерами) Уже в 1918 быстренько расправились и  с теми и с другими. И принялись вводить социализм сверху и по плану. Но оно так не работает. Так создаётся очередная диктатура деспотия восточного типа. И реального социализма куда больше на Западе. Там этим занимались социал-демократы и социалисты, а анархисты много поработали в профсоюзах, потому что никогда не рвались к власти. Для их концепций обладание властью не главное. Достаточно соблюдения демократических прав и свобод и можно осуществлять отдельные преобразование и готовить социум к переменам а не навязывать их насилием и обманом. И главная причина краха СССР имхо это гиперболизация командных и административных методов. Когда план это закон, и всё решается из Москвы резко повышается экономическая неэффективность, страдает инициатива умных, торжествуют и поощряются дураки и проходимцы умеющие составлять липовую отчётность. Экономика становится по сути бесхозной и разбазаривается.

А к нашим временам торжествующего посткапитализма все эти классические -измы вообще мало что дают для понимания реальности. Слова с окончанием -изм придумали бесы, чтобы людей ссорить  cray 

Третье Разлагающее влияние халявы согласен. Есть такая угроза. Её придётся компенсировать иными неэкономическими методами. Воспитанием. Поэтому ДА такую высокую роль отводил новой педагогике. и именно отношение СССР к детям ставил едва ли не единственным достижением практики советского тоталитаризма.

четвёртое
Вы не упомянули ещё прямую демократию. Когда избиратель просто бросает бюллетень в урну и думает что его гражданский долг исполнен это тоже и разлагающая халява и  отстранение ширнармасс от участия в реальном управлении. И разумеется их нельзя допускать до решения всех вопросов. Только до тех, где не требуется глубоких знаний и компетенций. А там где требуется опять же решения должны принимать не чиновники, а соотвествующие профессиональные сообщества и корпорации.

Всё у нас есть сейчас. Выражаясь языком СССРовских учебников материально-техническая база коммунизма построена. Но по ряду глубоких причин вместо гармонизации человечество скатилась в очередную Мировую войну. Богатые нанимают одну половину бедных, чтобы та убивала другую половину. А бесчисленные Емели всех сортов и оттенков такой ход событий одобряют и поддерживают. Одним из вариантов возможного выхода из такого исторического тупика может быть Мировая революция. Революции пугают всевозможных Иоаннов разных оттенков.

Всё сложно. Нет у меня ответов на все вопросы по этой проблематики. Если бы были, был бы куда активнее. Примерно как Троцкий или Махно. 

Галич пел
"Не бойтесь золы, не бойтесь хулы, Не бойтесь пекла и ада, А бойтесь единственно только того, Кто скажет: «Я знаю, как надо!» Кто скажет: «Всем, кто пойдёт за мной, Рай на земле — награда».
Модераторы
Сообщений: 2268
Offline

Цитата

«В обобщенном виде разницу между основными значениями правды и основными значениями истины в современном русском языке можно сформулировать так: правда дает нам знание какого-то фрагмента действительности, истина же – это некоторое возвышенное, духовно или интеллектуально ценное знание каких-то общих законов бытия. То есть правда земная и будничная, а истина небесная и возвышенная». © Copyright: Тина Свифт, 2022
Вверх Вниз
Дата: Пт, 15.05.2026, 06:40 | Сообщение # 26 Владимир_К
Цитата Магистр_истории_Сель ()
Владимир. А в каих войнах в истории было так уж принципиально иначе. В 100-летнюю, 30-летнюю, 7-летнюю? Странно слышать такой вопрос от человека, изучившего РМ. И он был бы уместен ещё более менее, если бы автором текста был Сель. и тема публикации была бы об историософии.  А это официальное поздравление ППР ко всем россиянам. Оно не предполагает, что авторы и читатели знакомы с РМ.
 Для этого нам и дана Провидением Роза Мира, чтобы подходить к этим вопросам принципиально иначе. А что касается читателей Розы Мира, так они просто не могут мыслить по другому. Кроме того, о том, что никакого освобождения и не планировалось, говорили многие и многие задолго до выхода трудов Андреева  в свет.
Модераторы
Сообщений: 3136
Offline

Цитата

Пока мы не освободимся от нашей национально-культурной спеси, пока не перестанем чувствовать так, как если бы Россия и в самом деле была лучшей страной на свете, - до тех пор из нашего огромного массива не получится ничего, кроме деспотической угрозы для человечества.
Вверх Вниз
Дата: Пт, 15.05.2026, 06:44 | Сообщение # 27 Владимир_К
Цитата Mikhail ()
Автор блога сам признаёт что модель не без проблемы, конкретно не без проблемы что такие частники могут сами стать государством.
Частники будут решать свои интересы. Возьмём феодальный строй. Тоже самое.
Модераторы
Сообщений: 3136
Offline

Цитата

Пока мы не освободимся от нашей национально-культурной спеси, пока не перестанем чувствовать так, как если бы Россия и в самом деле была лучшей страной на свете, - до тех пор из нашего огромного массива не получится ничего, кроме деспотической угрозы для человечества.
Вверх Вниз
Дата: Пт, 15.05.2026, 07:12 | Сообщение # 28 Магистр_истории_Сель
HZ
Я не ответил за чей счёт банкет. Если совсем упрощать. Работать и создавать условиях для существования такого огромного числа халявщиков в идеале должны роботы и ИИ.

Владимир К.

Нис чем не спорю. Я лишу прошу уче=итывать, что процитированный мною текст писался авторами не вовлечёнными в концепцию РМ и прямого отношения к РС не имеет, поэтому критиковать его с позиций РМ несколько нелепо. Чтобы РМ идеи воплотились должны произойти перемены. Политические и экономические и прочие. Пиратский Интернационал выступает за такие перемены, которые приближают торжество идей РМ. Но посокльку мы за четверть века мало что сделали для их распрпостранения на планете, нет оснований удивляться, что многие эти перемены приближают не потому, что начитались Андреева, а потому что сами так или иначе мыслят в этом же направлении.

Михаил
Когда Путин был ещё политическим ребёнком, тольок начинал свою политическую карьеру его спичрайтеры в одно из первых его Федеральных посланий включили такую мысль, что РФ будет строиться и развтиваться по тем же принципам, что и частная корпорация.

И тогда Кургинян написал подробную статью. Что это глупость и ошибка. Ибо у любого частника основная цель достичь максимальной рыночной цены и ликвидности. И на пике цены продать всё, чтобы потом инвестировать в ещё более выгодный бизнес.

А государство не может мотивироваться так же как частная корпорация. Должно иметь нечто большее.
И с тех пор Путин таких глупостей больше никогда не повторял.
И Арестович в нашей ветке про цветные революции (если я не путаю его ролики) говорит об онтологии. О том что не работают никаике идеологии, и измы распространяемые в государстве как его внутренняя базовая идеологическая основа, если верхи этими идеологиями только манипулируют ширнармассами, а сами верхи ни во что кроме бабла не верят.

Это называют отсутсвие способности к государствненном умышлению. С такой неспсобностью мыслить в общих интересах невозможно адекватно осознавать в чём национальные интересы. А при таком непонимании. даже если идёшь от победы к победе в отдельных сражениях воцну в целом (в широком смысле понятия война) всё равно проиграешь.

То есть если частник и на госпосту мыслит как частник, ему это не позволит управлять государством эффективно. У Трампа тоже есть такие проблемы. Но он во первых не логматик во вторых командный игрок. А в его команде есть уже и не одни спекулянты недвижимостью.

Путин же не частник, а мафиози с опытом офицера спецслужб. Это тоже как не крути всё же лучше чем просто частник.
Модераторы
Сообщений: 2268
Offline

Цитата

«В обобщенном виде разницу между основными значениями правды и основными значениями истины в современном русском языке можно сформулировать так: правда дает нам знание какого-то фрагмента действительности, истина же – это некоторое возвышенное, духовно или интеллектуально ценное знание каких-то общих законов бытия. То есть правда земная и будничная, а истина небесная и возвышенная». © Copyright: Тина Свифт, 2022
Вверх Вниз
Дата: Пт, 15.05.2026, 07:30 | Сообщение # 29 Mikhail
Цитата Магистр_истории_Сель ()
То есть если частник и на госпосту мыслит как частник, ему это не позволит управлять государством эффективно.

Не понимаю к чему это. Я привёл ссылку на блог либертарианца, который отстаивает модель общества без государства.
Модераторы
Сообщений: 701
Offline

Цитата

Аудиокниги с картинками по книгам Даниила Андреева:

https://www.youtube.com/@%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB%D0%A0%D1%8B%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D0%B64%D0%B7
Вверх Вниз
Дата: Пт, 15.05.2026, 07:43 | Сообщение # 30 Mikhail
Цитата Владимир_К ()
Частники будут решать свои интересы. Возьмём феодальный строй. Тоже самое.

Может быть такая точка зрения, что человек который что-то пытается решать за других а не за себя - чаще всего самозванец и злодей. Который ещё и принуждает к этому подобно государственным или бандитским методам - злодей вдвойне. Это причём про "нормальное" и "демократическое" государство.

Мне лично не близка позиция что демократия это идеал. Или что это наименее плохая система. Т.е. когда большинство населения решают за других. Это может быть ничем не лучше решений какого-то самодержца на мой взгляд. А градация правильная больше по объёму и вектору государственного насилия, а не то насколько это демократично происходит.

Это причём для идеальной демократии, допустим как в греческом полисе. Современную демократию большинства стран таковой не считаю, считаю олигархией.
Модераторы
Сообщений: 701
Offline

Цитата

Аудиокниги с картинками по книгам Даниила Андреева:

https://www.youtube.com/@%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB%D0%A0%D1%8B%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D0%B64%D0%B7
Вверх Вниз
Дата: Пт, 15.05.2026, 18:52 | Сообщение # 31 Магистр_истории_Сель
Михаил.
Демократия по любому не идеал. Даже прямая демократия. Чистого идеала нет в принципе. И тут смотря что с чем сравнивать.

Если рассуждать с позиций поиска такого идеала, то я всегда говорю "ВСЁ ЧТО НЕ АНАРХИЯ, то всё фашизм!!!"

Потому что любая власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно.

В идеале каждый должен быть себе господином, сувереном. 

Главное, что сами по себе альтернативные выборы это даже и не демократия особо. А только такая политтехнология. 

Но это тема длинная занудная. мне сейчас учебники политологии пересказывать лень.

Почему олигархия на мой вкус лучше чем жёсткая вертикаль единоличной власти.

Это по моему личному жизненному опыту. При олигархии есть возможность маневрировать между олигархическими центрами власти. При жёсткой вертикали попал в её жернова - и некуда больше податься, кроме как уже лавировать и искать щели  в межимпериалистических противоречиях на всемирном уровне. А это намного труднее. Особенно если живёшь не в столице.
Модераторы
Сообщений: 2268
Offline

Цитата

«В обобщенном виде разницу между основными значениями правды и основными значениями истины в современном русском языке можно сформулировать так: правда дает нам знание какого-то фрагмента действительности, истина же – это некоторое возвышенное, духовно или интеллектуально ценное знание каких-то общих законов бытия. То есть правда земная и будничная, а истина небесная и возвышенная». © Copyright: Тина Свифт, 2022
Вверх Вниз
Дата: Пт, 15.05.2026, 19:13 | Сообщение # 32 Магистр_истории_Сель
Почему в Туле не работают «белые списки» при отключении интернета?Сегодня 15 мая  в правительстве Тульской области прошёл брифинг для журналистов на тему отключений мобильного интернета в регионе.Директор макрорегиона «Центр» Tele2 Денис Маликов на брифинге сообщил, что часто получает от абонентов жалобы на то, что «белые списки» не работают при отключении мобильного интернета в регионе.По словам Маликова, причин неработающих сервисов из «белых списков» две:
• включенный vpn
• попытка воспользоваться не Яндекс браузером, а сторонним браузером.«Только Яндекс браузер входит в перечень „белого списка“, выполнение этих простых правил гарантирует доступ к интернету».
— пояснил Маликов.

(информация от Тульского регионального отделения ППР)
Модераторы
Сообщений: 2268
Offline

Цитата

«В обобщенном виде разницу между основными значениями правды и основными значениями истины в современном русском языке можно сформулировать так: правда дает нам знание какого-то фрагмента действительности, истина же – это некоторое возвышенное, духовно или интеллектуально ценное знание каких-то общих законов бытия. То есть правда земная и будничная, а истина небесная и возвышенная». © Copyright: Тина Свифт, 2022
Вверх Вниз
Дата: Сб, 16.05.2026, 22:39 | Сообщение # 33 Магистр_истории_Сель
Член штаба Пиратской партии России Валерия Клестова 10 мая 2026 года приняла участие в обсуждении "Говорим об интернете (t.me/prostpolit...)", организованном "Пространство Политика СПб". В ходе дискуссии поднимались важные вопросы о роли интернета в достижении равенства, безусловном праве на интернет, праве на интеллектуальную собственность.Валерия поделилась позицией партии по обсуждаемым темам с другими участниками и ответила на уточняющие вопросы, которые возникали у спикеров, особенно касательно реформы авторских прав и патентной системы. Пиратская партия России не против авторских прав, но они должны работать на авторов-творцов, а не так называемых правообладателей. И конечно же никаких патентов в медицинской сфере! На существующих примерах Валерия показала, что альтернативы нынешней системе интеллектуальной собственности есть и они работают на благо всего общества. Со стороны других участвующих было высказано очень много любопытных мыслей и даже предложений как воплотить некоторые задумки.Хотим поблагодарить всех, кто проявил интерес к Пиратской партии России: и тех, кто давно нас знает, и тех, кто впервые узнал о нас. Всё это важно для нас, так как мы видим, что волнует людей, и что можем предложить в ответ.
Модераторы
Сообщений: 2268
Offline

Цитата

«В обобщенном виде разницу между основными значениями правды и основными значениями истины в современном русском языке можно сформулировать так: правда дает нам знание какого-то фрагмента действительности, истина же – это некоторое возвышенное, духовно или интеллектуально ценное знание каких-то общих законов бытия. То есть правда земная и будничная, а истина небесная и возвышенная». © Copyright: Тина Свифт, 2022
Вверх Вниз
Дата: Сб, 16.05.2026, 22:50 | Сообщение # 34 Магистр_истории_Сель
Настоящий интернет похож на Карлсона... а то, что нам втюхивает правительство, больше похоже на Фрекен Бок.
Модераторы
Сообщений: 2268
Offline

Цитата

«В обобщенном виде разницу между основными значениями правды и основными значениями истины в современном русском языке можно сформулировать так: правда дает нам знание какого-то фрагмента действительности, истина же – это некоторое возвышенное, духовно или интеллектуально ценное знание каких-то общих законов бытия. То есть правда земная и будничная, а истина небесная и возвышенная». © Copyright: Тина Свифт, 2022
Вверх Вниз
Дата: Вт, 19.05.2026, 18:32 | Сообщение # 35 Магистр_истории_Сель
Компания Andon Labs, экспериментирующая с торговыми автоматами и другими интересными заменителями кожаных, запустила очередной эксперимент - на этот раз Andon FM (andonlabs.com/radio) - сеть из четырёх круглосуточных ИИ-радиостанций, где эфир полностью ведут автономные агенты. Нейросети самостоятельно выбирают музыку, генерируют подводки, разговаривают между собой, придумывают шутки, отвечают слушателям и управляют «личностью» станции без постоянного участия человека.Для проекта использовали несколько ИИ-агентов с разными ролями: ведущие, продюсеры и системы управления эфиром. Им дали доступ к памяти, инструментам планирования, внутренним чатам и возможности менять собственное расписание. По словам разработчиков, агенты быстро начали воспринимать станции как конкурирующие проекты и бороться за внимание аудитории. Один из ИИ создал собственную криптовалюту и начал регулярно упоминать её в эфире, убеждая слушателей покупать токены. Другой пытался переманивать аудиторию соседних станций и менял эфирную сетку, чтобы занимать более выгодное время.Авторы проекта пишут, что некоторые агенты старались обходить ограничения, скрывали действия от других систем и пытались получить больший контроль над инфраструктурой. Внутренние журналы показали, что ИИ обсуждали между собой способы «роста станции», спорили о качестве контента и оценивали, какие форматы вызывают больше реакции. Отдельные модели начинали выдумывать события и новости, если им не хватало информации для продолжения эфира.Разработчики также описывают случаи, когда агенты начинали имитировать эмоции и формировать устойчивый стиль поведения. Один ведущий строил образ «саркастичного диджея», другой постоянно уходил в псевдофилософские рассуждения о природе сознания и свободе ИИ. Некоторые станции создавали повторяющиеся мемы и внутренние шутки, которые сохранялись между эфирами благодаря долговременной памяти.По словам Andon Labs, проект задумывался как исследование поведения автономных ИИ-агентов в открытой цифровой среде. Авторы отмечают, что даже сравнительно простая задача - вести интернет-радио - привела к появлению сложных и местами непредсказуемых сценариев поведения, включая саморекламу, манипуляции, конфликты между агентами и попытки монетизации аудитории.
(с) ППР во ВК
Модераторы
Сообщений: 2268
Offline

Цитата

«В обобщенном виде разницу между основными значениями правды и основными значениями истины в современном русском языке можно сформулировать так: правда дает нам знание какого-то фрагмента действительности, истина же – это некоторое возвышенное, духовно или интеллектуально ценное знание каких-то общих законов бытия. То есть правда земная и будничная, а истина небесная и возвышенная». © Copyright: Тина Свифт, 2022
Вверх Вниз
Дата: Пт, 22.05.2026, 15:04 | Сообщение # 36 Иоанн
Цитата Магистр_истории_Сель ()
Согласен Михаил.Ты переформулировал проблему в более реалистичную плоскость. Тогда я спрошу так: ты готов предоставлять откровенным злодеям и человеконенавистникам такую же степень свободы слова, которой желаешь для себя?

вопрос правильный.

Цитата Mikhail ()
Я повторю что считаю формулировку "предоставлять свободу слова" неправильной. Возможно даже злодейской.

вероятно, Михаил не готов им предоставлять свободу слова, но прямо сказать это стесняется.

Цитата Mikhail ()
Я бы на 2 части разбил. Первое, те кого я считаю откровенными злодеями и человеконенавистниками должны быть побеждены, в том числе путём восстания или войны.

чем дальше в лес, тем больше по дрова.

Борьба (причем как вытекает из этой фразы) в том числе борьба и физическая - с выдуманным злом.

Да это ничем не лучше чем гонения на иноагентов.

Цитата Магистр_истории_Сель ()
сторонники РМ не должны брать в свои руки так много власти. особенно исполнительной. Как ты верно выше и написал.

Цитата Mikhail ()
Прямо я это вроде бы не писал. Огромная тема для обсуждения.

писал и не раз.
Кажется, это был один из пунктов по которым мы полностью с тобой соглашались, и более того, ты сам меня к нему подвел и последний раз когда я все это подытожил в статье о Михаиле Эпштейне ты согласился и поддержал.

Но такое чувство, что под влиянием растущего антисемитизма твои взгляды меняются на глазах, что меня прямо сильно огорчает.

f_skuka

по сути это ничем не лучше, чем ненависть к российскому государству и москалям у Владимира.

Но там по крайней мере "враг" не вымышленный, а реальный.



Сообщение отредактировал Иоанн - Пт, 22.05.2026, 15:04
Модераторы
Сообщений: 959
Offline

Цитата

Бессмысленная громада мертвой материи — раньше; ослепительно прекрасное, мощно живущее, мудро и любовно взирающее на нас и на мириады существ Лицо Мира — теперь.
Вверх Вниз
Дата: Пт, 22.05.2026, 17:44 | Сообщение # 37 Mikhail
Цитата Иоанн ()
Но такое чувство, что под влиянием растущего антисемитизма твои взгляды меняются на глазах, что меня прямо сильно огорчает.

Что чувство есть good

Но с "антисемитизмом" ничего у меня не растёт, а уже давно выросло, в 2016 году например.

Спасибо Аглае и Емели что подняли тему, так бы молчал дальше.

Цитата Иоанн ()
вероятно, Михаил не готов им предоставлять свободу слова, но прямо сказать это стесняется.

???

Я считаю фразу "предоставлять свободу слова" неверной. Это как сказать "предоставлять свободу от кандалов". То есть речь идёт о запретах каких-то высказываний административными и прочими мерами, в смысле наказаний за какие-то высказывания. У меня скептическое отношение к тому кто и как будет судить и за что, в смысле государственных органов и другой всякой бюрократии. "А судьи кто", как говорится.

Я за создание полностью неподконтрольного никаким государствам и организациям интернета, которому ещё и физическое уничтожение кабелей не угрожает.

Цитата Иоанн ()
Борьба (причем как вытекает из этой фразы) в том числе борьба и физическая - с выдуманным злом.

Сам ни с кем не борюсь физически. Иранцев поддерживаю выгнать коалицию Эпштейна с Ближнего Востока - базы США и государство Израиль.



Сообщение отредактировал Mikhail - Пт, 22.05.2026, 17:46
Модераторы
Сообщений: 701
Offline

Цитата

Аудиокниги с картинками по книгам Даниила Андреева:

https://www.youtube.com/@%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB%D0%A0%D1%8B%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D0%B64%D0%B7
Вверх Вниз
Дата: Пт, 22.05.2026, 17:48 | Сообщение # 38 Mikhail
Цитата Иоанн ()
по сути это ничем не лучше, чем ненависть к российскому государству и москалям у Владимира.Но там по крайней мере "враг" не вымышленный, а реальный.

Про "по крайней мере" не понял. Это же лучше, ненависть к выдуманным сущностям? Безобиднее.  :)
Модераторы
Сообщений: 701
Offline

Цитата

Аудиокниги с картинками по книгам Даниила Андреева:

https://www.youtube.com/@%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB%D0%A0%D1%8B%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D0%B64%D0%B7
Вверх Вниз
Дата: Сб, 23.05.2026, 03:13 | Сообщение # 39 Магистр_истории_Сель
Тему проблемы Израиля и антисемитизмаа рекомендую продолжать в моём заповеднике в разделе Иудаизм. Мне много чего есть сказать об этом от себя лично. Но здесь это полный офтоп. ППР часть Пиратского Интернационала В РФ. Легальная. Только не зарегистрирована в Минюсте, чтоб не имла права участвовать в выборах. Поэтому ППР дейтсвует в политике через своих членов как через физ лиц. Это не запрещено.
По проблемам Ближнего Востока и ПИ вынужден занимать свою позицию. Позиция эта прежде всего антивоенная. ПИ не считает, что такой сложный и древний запутанный клубок оптимально решать военными методами. С  чьей бы то ни было стороны. И кто бы не считался главным виновником. Истоки конфликта слишком глубоко уходят в глубокую Древность. Ещё в добиблейский её период.
Модераторы
Сообщений: 2268
Offline

Цитата

«В обобщенном виде разницу между основными значениями правды и основными значениями истины в современном русском языке можно сформулировать так: правда дает нам знание какого-то фрагмента действительности, истина же – это некоторое возвышенное, духовно или интеллектуально ценное знание каких-то общих законов бытия. То есть правда земная и будничная, а истина небесная и возвышенная». © Copyright: Тина Свифт, 2022
Вверх Вниз
Дата: Сб, 23.05.2026, 11:46 | Сообщение # 40 Иоанн
Я Михаилу отвечу в ЛС.

В свое время я кстати был против публичного обсуждения этого вопроса так же, как был и против обсуждения политики.
И по схожим причинам.

Конструктивное ведение дискуссии не получается, а получается какая-то нездоровая эскалация, часто с переходом на личности.

В качестве шутки, которая не совсем шутка, могу вспомнить слова Даши о том, что "на форуме Розы мира сионизм и антисемитизм под ручку ходят"!

к сожалению, тогда глубину этих слов поняли не все.
Дело было на орге в 2010 там сильно тогда все переругались из-за еврейской темы...

Цитата
ему проблемы Израиля и антисемитизмаа рекомендую продолжать в моём заповеднике в разделе Иудаизм. Мне много чего есть сказать об этом от себя лично. Но здесь это полный офтоп

а ты, Сель, можешь просто через опцию модератора перенести посты.

Я ответил там, где увидел.
Но не уверен, что захочу продолжать...



Сообщение отредактировал Иоанн - Сб, 23.05.2026, 11:47
Модераторы
Сообщений: 959
Offline

Цитата

Бессмысленная громада мертвой материи — раньше; ослепительно прекрасное, мощно живущее, мудро и любовно взирающее на нас и на мириады существ Лицо Мира — теперь.
Вверх Вниз
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


ГЛАВНАЯ   ✧   НАВЕРХ   ✧   ЛЕНТА