Изабелла Кастильская и Фернданд II Арагонский и их государства были Западом в современном понимании этого слова?
Какой в жопу Запад "в современном понимании этого слова" мог быть 500+ лет назад? Не смеши людей. Запад "в современном понимании этого слова" появился - самое раннее после Эпохи возрождения (17-18вв), но скорее 19 в и капитализм. А может вообще после 2 Мировой.
Сообщение отредактировал Яник - Вт, 31.03.2026, 11:19
Какой в жопу Запад "в современном понимании этого слова" мог быть 500+ лет назад? Не смеши людей.
Понятно.
Меня интересует тот Запад, который связан с западными затомисами. Которые по Андрееву появились раньше чем 500 лет назад. Если Запад "в современном понимании этого слова" от них оторвался, это значит уже не Запад в таком случае для меня.
Понятно. Для тебя с связаны с западными затомисами Изабелла Кастильская и Фернданд II Арагонский за то, что они евреев с упоением истребляли в Испании. А потом, когда на Западе с евреями стало помягче, он у тебя от затомисов оторвался. Чего уж тут не понять....
Сообщение отредактировал Яник - Вт, 31.03.2026, 11:25
Третий Рейх не был Западом в современном понимании этого слова. И сам себя Западом не считал.
Нордики - арии? Как и Северная русская Хтонь? Т.е. новгородская республика, о границах и времени возникновения которых сведения запутаны. Я бы включила и Питербург туда.
Конечно, Геббельс бы возмутился, но я правильно поняла твою мысль?
не Запад они были. Для них Запад это капиталистическая плутократия. Ей они объявили войну. Они - эти нордики - были социалисты. И боролись за интересы рабочего класса. А интересы рабочего класса в их представлении (и в представлении всех социалистов, включая советских) - это убить, как можно больше народу. В чем они и приуспели.
Для них Запад это капиталистическая плутократия. Ей они объявили войну. Они - эти нордики - были социалисты. И боролись за интересы рабочего класса. А интересы рабочего класса в их представлении (и в представлении всех социалистов, включая советских) - это убить, как можно больше народу.
Национальное превосходство было основой их идеологии. а не любовь к рабочим. Хотя ты не сознаешься )
Но факт в том и состоит, что идеологические государства возможны и на Западе, и на Востоке. Но отпетых идеологов ты приводишь западных. Не родила Русская Хтонь гениев манипуляций - у нас это иначе устроено. Загадочная русская душа
Для тебя с связаны с западными затомисами Изабелла Кастильская и Фернданд II Арагонский за то, что они евреев с упоением истребляли в Испании.
Не видел чтобы про это где-то писали.
Что видел:
Цитата
Однако сразу же после окончания Реконкисты короли обнародовали указ от 31 марта1492 года об изгнании всех евреев из обоих королевств — Кастилии и Арагона. Указ мотивирует это крайнее решение «великим ущербом для христиан от общения, разговоров и связей с евреями, относительно коих известно, что они всегда стараются всевозможными способами и средствами отвратить верующих христиан от святой католической веры и отдалить их от неё и привлечь и совратить их в свою нечестивую веру», и т. д.
Совращение в нациствующую веру национального превосходства и/или оправдания убийства Христа и анти-христианства?
Mikhail, а ты православный нацист или просто нацист? Икона Торквемады у тебя висит в красном углу?
ЦитатаMikhail ()
Совращение в нациствующую веру национального превосходства и/или оправдания убийства Христа и анти-христианства? Неправы были что великий ущерб?
Т.е. ты одобряешь изгнание евреев из Испании? (Вопрос риторический - одобряешь явно) А вот не риторический - одобряешь истребление нескольких миллионов евреев в Европе 1939-1945гг? Хватит у тебя смелости честно ответить?
А вот не риторический - одобряешь истребление нескольких миллионов евреев в Европе 1939-1945гг?
Категорически не одобряю.
Я в этом вижу повторение нациствующими гитлеристами политики нациствующих иудеев, якобы каким-то божеством вдохновлённых на геноциды народов Палестины после исхода из Египта и т.д. Ветхозаветный экстремизм категорически не одобряю. Категорически не одобряю и повторение такого примера гитлеристами.
Причём одинаково не одобряю истребление гитлеровцами других национальностей в Европе, включая цыган. А также категорически не одобряю геноцид армян в Турции и т.д.
ЦитатаЯник ()
Mikhail, а ты православный нацист или просто нацист?
Анти-нацист, потому что анти-сионист.
Сообщение отредактировал Mikhail - Вт, 31.03.2026, 18:48
Какой в жопу Запад "в современном понимании этого слова" мог быть 500+ лет назад? Не смеши людей. Запад "в современном понимании этого слова" появился - самое раннее после Эпохи возрождения (17-18вв), но скорее 19 в и капитализм. А может вообще после 2 Мировой.
Запад "в современном понимании этого слова" появился уже 1000 лет назад. Когда в объединившейся ради "высокой" цели Европе была объявлена Священная война и началась эпоха крестовых походов Запада на Восток.
А вот пожалуйста, с чего и с кого гитлеровцы пример брали на мой взгляд. С расписанных хвалебно в Ветхом Завете нациствующих иудеев.
Цитата
Библейские тексты
Когда израильтяне прибывают в Землю обетованную, им велено уничтожить «хеттов и амореев, хананеев и периззеев, иевусеев и иеву», которые уже жили там, чтобы не поддаться искушению идолопоклонства.[1]Второзаконие 20: 16-17 гласит: "В городах этих народов, которые Господь, твой Бог, дает тебе в наследие, не оставляй в живых ничего, что дышит. Ты непременно уничтожишь их (хам тахарим тахарим) ... как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы они не научали тебя делать то, что они делают для своих богов, и чтобы ты не грешил пред Господом, Богом твоим.[2]Иисус Навин изображен выполняющим эти заповеди.[3] В Исходе 17амалики представлены как частично кочевой народ, напавший на израильтян после их исхода из Египта. Моисей одерживает над амаликитянами чудесную победу. [4] В 1 Царств 15:3 Бог через пророка Самуила велит израильскому царю Саулу: «Иди, сразись с амаликитянами и истреби [убей и посвяти Господу] всех, кто у них есть». Не щадите никого, убивайте мужчин и женщин, младенцев и грудных детей, быков и овец, верблюдов и ослов!»[5]
На мой взгляд ужасно и отвратительно что это всё в христианстве осталось.
Я считаю что правильнее спросить а что вообще из ВЗ можно оставлять в качестве священных текстов для христианства, а не что выкидывать. Я считаю такие части ВЗ хулой на Бога.
Поэтому выкинуть из христианства надо для начала весь ВЗ на мой взгляд, когда там воинственный нацизм хуже чем у Гитлера. Вместо ВЗ можно взять Бгахавад Гиту, допустим, там я видел пробленое в моём понимании место но только одно, с монизмом... ничего восхваляющее геноцид...
А уже потом посмотреть что из ВЗ можно взять для христианства. Андреев я помню писал кратко где есть места с чем-то ценным а не только с хулой на Бога и чушью.
Сообщение отредактировал Mikhail - Вт, 31.03.2026, 20:23
Поэтому выкинуть из христианства надо для начала весь ВЗ на мой взгляд, когда там воинственный нацизм хуже чем у Гитлера. Вместо ВЗ можно взять Бгахавад Гиту,
А не проще ли тебя грязного нациста выкинуть из христианства?
Вся суть Бгахавад Гиты в том, что родственников нужно убивать и не рефлексировать
Этот козёл с геноцидом борется, призывая всех убивать...
Этот козёл с геноцидом борется, призывая всех убивать...
Нет ты.
Я ни разу никого не призывал тут убивать, и геноциды не оправдываю, в отличие от грязных нациствующих сионистов защищающих нациствующих древних иудеев с их иудейскими израильскими геноцидами.
Вся суть Бгахавад Гиты в том, что родственников нужно убивать и не рефлексировать
Ужасный примитивизм и грязный поклёп на мирную религию индуизма.
А вот сионисткие секты жыдомасонские и иллюминатские бы покопать, посмотреть есть ли там чего кроме идеологии владычества "расы господ" с жертвоприношениями дьяволу.
ЦитатаЯник ()
Прекращаю с ним общение.
Я типа должен расстроиться такое прочитать от человека, который призывает тут на форуме есть детей и подписью намекает на принадлежность к масонам и иллюминатам?
Спасибо, обойдусь без приглашений на ваш остров Эпштейна и подобные собрания сионистких каннибалов-педофилов, а также собрания их сторонников с вечеринками попроще. Можете там без меня подавиться своими ковидами с вакцинами смерти, и прочим дерьмом от "расы господ".
Сообщение отредактировал Mikhail - Вт, 31.03.2026, 22:32
Цитата Mikhail ()Поэтому выкинуть из христианства надо для начала весь ВЗ на мой взгляд, когда там воинственный нацизм хуже чем у Гитлера. Вместо ВЗ можно взять Бгахавад Гиту,
А не проще ли тебя грязного нациста выкинуть из христианства?
От он якобы не-экстремисткий и якобы не нациствующий иудаизм!
Цитата
В 1 Царств 15:3 Яхве через пророка Самуила велит израильскому царю Саулу: «Иди, сразись с амаликитянами и истреби [убей и посвяти Господу] всех, кто у них есть». Не щадите никого, убивайте мужчин и женщин, младенцев и грудных детей, быков и овец, верблюдов и ослов!»[5
Некоторые еврейские ученые, в том числе Маймонид, утверждали, что заповедь об уничтожении амалекитян все еще в силе. Раши писал, что «престол Божий не может быть совершенным, пока жив хоть один из потомков амалекитян», тем самым одобряя преследование амалекитян на протяжении многих поколений. [4] Любой, кого ортодоксальные евреи считают врагом еврейского народа, может быть назван амалеком.[4]
Metaphysical Hatred and Sacred Genocide: The Questionable Role of Amalek in Biblical Literature Перевод: Метафизическая ненависть и священный геноцид: сомнительная роль Амалека в библейской литературе
Сообщение отредактировал Mikhail - Вт, 31.03.2026, 23:01
Начнём с того, что запад не един. Там две метакультуры. Западной, именно Северо-Западной метакультуре 2000 лет. Столько же Романо-католической. То о чём речь, внутренние разборки внутри метакультур или между ними.
Сообщение отредактировал Владимир_К - Ср, 01.04.2026, 07:02
✧ Пока мы не освободимся от нашей национально-культурной спеси, пока не перестанем чувствовать так, как если бы Россия и в самом деле была лучшей страной на свете, - до тех пор из нашего огромного массива не получится ничего, кроме деспотической угрозы для человечества.
Но факт в том и состоит, что идеологические государства возможны и на Западе, и на Востоке. Но отпетых идеологов ты приводишь западных. Не родила Русская Хтонь гениев манипуляций - у нас это иначе устроено. Загадочная русская душа
Дима Быков (провозглашённый в РФ иноагентом и экстремистом) неоднократно высказывал ту мысль, с которой я весьма согласен, что полноценный фашизм, (да и вообще любой -изм) в России не возможен. Потому что в основной своей массе, как следует, русские не верят ни во что, их невозможно всерьёз индокринировать под власть любой идеи.
А с немцами при Гитлере было не так.
Когда Маркс с Энгельсом придумывали своё коммунистическое учение, они тоже никак не рассчитывали на то, что оно утвердится в крестьянской России, они его придумывали прежде всего для Западной Европы, для этих самых немцев, англичан, французов и их ближайших соседей. И базировалось учение на трёх его основных источниках: немецкой классической философии, английской политэкономии и французском утопическом социализме.
О том, что Россия совсем другая страна, и в ней исторический процесс идёт сильно иначе нежели в Европе, Маркс писал в переписке с Верой Засулич. Но та не стала эти письма публиковать из опасения, что это помешает распространению марксизма в России.
Мой отец тоже часто повторял, что зря Ленин взялся строить социализм и коммунизм в России. С этим народом невозможно толком ничего построить.
Плеханов Ленину это в глаза говорил, что Россия не готова, что в ней и капитализм то толком ещё не утвердился. Рано ей в социализм. Предпосылки для него ещё не утвердились. На что Ленин ему возражал, а вот мы власть возьмём и "сверху", используя гос. насилие, всё и утвердим.
(это суть разногласий меньшевизма и большевизма).
Егор Гайдар в самом конце своей книжки "Государство и эволюция", названной в противовес Ленинской книжке "Государство и революция", которую тот сочинял в том самом финском шалаше в Разливе летом 1917 пишет об этом, что в Российской истории может лежать некая упрямая тенденция, отбрасывающая любые попытки реформирования "к сапогам очередного тирана".
В книге Егора Гайдара «Государство и эволюция» (1995) автор рассматривает склонность российской истории к деспотизму через призму исторического развития и взаимодействия государства, общества и собственности. MyBook.runlobooks.ruBiblioFond.ru
Некоторые ключевые идеи Гайдара на этот счёт:
Исторический контекст «восточного пути». По мнению Гайдара, в неевропейских цивилизациях (термины «азиатский», «восточный», «неевропейский» используются не в географическом смысле) частная собственность и рынок всегда играли второстепенную роль. В таких условиях неизбежно происходило усиление роли государства, которое сопровождалось подавлением городов и бояр, ужесточением государственного контроля за перераспределением собственности, развитием крепостного права, подчинением государству церкви. В результате в России сформировалось мощное деспотическое государство, подчинившее себе развитие общества. BiblioFond.ru
Влияние ликвидации татаро-монгольского ига. Гайдар отмечает, что сверхусилия, связанные с ликвидацией ига, надолго перевели стрелку русской истории на «восточный путь». У России не оказалось исторического времени, позволяющего превратить раздробленное феодальное государство в развитое государство, опирающееся на частную собственность и систему рынков. imwerden.de4etalka.ru
Связь с «азиатским способом производства». Гайдар проводит параллели с идеями Маркса, который утверждал, что главная черта «азиатского способа производства» — отсутствие частной собственности на землю. Отношения собственности при этом заменяются системой властных отношений и господством государственной бюрократии. По мнению Гайдара, эти признаки присущи странам «третьего мира» и сегодня, они являются главной причиной их отсталости и бедности. BiblioFond.ru
Сообщение отредактировал Магистр_истории_Сель - Вс, 12.04.2026, 07:54
"Мужчина заходит в роскошный ресторан, и его встречает идеально одетый робот с искусственным интеллектом.
Она говорит ему:
— Извините, сэр, но все столики заняты, и вам придётся подождать полчаса. Но если хотите, ресторан угостит вас напитком в баре, и мы немного поболтаем, чтобы скрасить ожидание.
Несколько удивлённый, клиент соглашается.
Затем робот спрашивает:
— Не могли бы вы сказать мне свой IQ? … Я здесь, чтобы знать, о чём с вами поговорить.
Мужчина отвечает:
— Он 160.
С этого момента, в течение получаса, робот без усилий и вежливо вёл беседу о последних культурных событиях, мировой экономике, анализе глобальных рыночных тенденций и последних достижениях науки и техники.
Глубоко впечатлённый, клиент решает вернуться через несколько дней. Однако на этот раз, чтобы проверить реакцию робота, он говорит ему, что его IQ равен 90.
Теперь робот говорит только о футболе, голах национальной сборной, последних сплетнях с телевидения и шоу-бизнеса, последних видео от самых популярных тиктокеров и недавних авиакатастрофах и угонах самолетов.
Переполненный любопытством, клиент возвращается через несколько дней в третий раз. На этот раз он говорит роботу, что его IQ всего 40.
Затем робот наклоняется к его уху и доверительно шепчет:
— Во всем виноват сионистский заговор. Евреи контролируют СМИ и мировую экономику. Свободу Палестине"